Почему после шугаринга нельзя заниматься спортом
Пн-Вс 10:00-22:00
г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 20 к.1

Шугаринг и спорт

В современном спорте удаление волос – это почти нормально. Хотя многие спортсмены-любители и профессионалы удаляют волосы на теле из эстетических соображений, для спортивных соревнований есть стратегические и медицинские преимущества. Для депиляции многие используют сахарную пасту. Однако, существуют некоторые ограничения. Так, необходимо знать, почему после шугаринга нельзя заниматься спортом.

Сахарная паста для спорта


Это средство на 100% натуральное. Смесь прилипает только к волосам, поэтому ее можно многократно наносить на кожу. Она полностью удаляет волосы и не оставляет сломанных волосков в фолликулах. Сладкая масса, также, мягко удаляет омертвевшие клетки, делая кожу гладкой и шелковистой на долгое время.

Специалисты рекомендуют постоянное удаление волос для спортсменов, чтобы эти преимущества удаления волос на теле можно было использовать без постоянного бритья, лазера или воска. Средство втирают руками в кожу против направления роста волос. Оно наносится при температуре тела, поэтому нет опасности ожога.

Волосы удаляются в том же направлении, в котором они растут, что позволяет удалить даже волос длиной 1-2 мм, так как он окружает волосы и попадает в фолликул, гарантируя, что волосы не сломаются во время процедуры.

Стратегические преимущества шугаринга для спортсменов


Какими бы маленькими и тонкими ни были волосы на теле, они создают физическое сопротивление и замедляют движения спортсмена — не только при беге или езде на велосипеде, но и, например, при плавании. Спорт после шугаринга приобретает другое значение. В видах спорта, в которых решающими являются сотые доли секунды, спортсмены пытаются получить определенное преимущество с помощью депиляции сахарной массы.

Плавание. В настоящее время пловцы также могут удалять волосы на руках и ногах, среди прочего. В дополнение к уменьшенному сопротивлению потоку это позволяет спортсмену лучше чувствовать воду, когда рука погружена в воду, что позволяет им правильно регулировать свои плавательные движения.

Легкая атлетика. Легкоатлеты, например, в спринтерских дисциплинах и прыжках в длину, также используют гладкую безволосую кожу, чтобы уменьшить сопротивление воздуха и, таким образом, выиграть ценные доли секунды или сантиметры.

Боевое искусство. Эпиляция для спортсменов теперь практикуется и в боевых искусствах. Например, безволосый торс боксера увеличивает вероятность того, что противнику будет легче поскользнуться из-за отсутствия волос. Отсутствие волос затрудняет скатывание пота с кожи. Таким образом, можно усилить эффект.

Можно ли плавать в бассейне после шугаринга


Несмотря на то, что процедура вполне безопасная, она может вызвать незначительное раздражение кожи. Это совершенно естественно и не о чем беспокоиться. Просто нужно помочь ей восстановиться и быстро вернуться в нормальное состояние.

После проведения депиляции на коже могут появиться пятна, которые должны пройти в течение 2-3 дней. Помните, что в это время ваша кожа нуждается в особом уходе. Нужно отказаться от занятий спортом, горячих ванн, сауны и солярия, а также от принятия солнечных ванн. Использовать для купания только нежные, не сушащие препараты.

После процедуры ваша кожа очень чувствительна, покраснела и имеет микроповреждения. Поэтому посещать бассейн не рекомендуется. Вода, сильно разбавленная хлоркой, является недопустимой для кожного покрова даже с небольшими повреждениями. Это вещество лишает кожу защитных функций. Они снижаются, и нарушается кислотный уровень. Поэтому увеличивается риск заражения инфекцией и развития воспалительного процесса в 2-3 раза.

Правильно разведенный хлор в воде бассейна не вредит здоровой коже. Однако при раздражении организма после проведенной процедуры шугаринга, также, возможно появление аллергии на хлор. В этом случае проявляется сухость кожи, зуд, шелушение. Могут появиться высыпания в виде пузырьков, которые долгое время не проходят.

Раздражающее действие может оказывать и вода в природных водоемах, особенно морская вода, которая богата большим количеством высушивающих солей.

отправить письмо в Anmi

Есть вопрос? Задайте его специалисту студии Anmi!

Сертифицированные мастера Anmi beauty studio с радостью ответят на любые вопросы о депиляции, развеят мифы и помогут подобрать оптимальный способ удаления нежелательных волос для вас.

Какие последствия похода в бассейн после шугаринга


Вы можете избежать побочных эффектов, но, скорее всего, ваша кожа станет еще более раздраженной и опухшей. На нем может появиться сыпь.

Лучше избегать плавания в бассейне до тех пор, пока полностью не пройдет раздражение. Обычно через 3-4 дня после процедуры можно снова начинать заниматься водным спортом. Это правило распространяется не только на бассейн, но и на джакузи и природные водоемы (море, озера или реки).

Если у вас очень чувствительная кожа, на которой длительное время сохраняется раздражение, воздержитесь от плавания до полной регенерации организма. Если вы посещаете открытые бассейны, и ваша кожа подвергается воздействию солнечного излучения, вы должны обеспечить достаточную защиту от солнца. Равномерно наносите на кожу солнцезащитный крем после каждого выхода из воды.

Можно ли после шугаринга заниматься спортом?


Сразу после депиляции сахарной пастой любое занятия спортом можно начинать через 1-2 дня. За это время обработанные области тела (ноги, руки, голени и т.д.) находятся в особом режиме — работает система по их восстановлению.

Если у спортсмена очень чувствительная кожа, на которой быстро развиваются воспаления различного рода, то ее восстановление может проходить дольше, до 72 часов. В этот момент кожный покров очень уязвим. Развитию воспалительного процесса, также, может способствовать стресс, в результате которого инфекции проникают внутрь организма.

Почему нельзя заниматься спортом после шугаринга


Главной опасностью занятий спортом после депиляции является механическое трение и сильное выделение пота. В результате этого развиваются различные воспалительные процессы и раздражения, иногда могут появиться более тяжелые случаи.

Механическое трение. Это касается спортсменов и любителей езды на велосипедах или тренажерах, похожих на них. Если после процедуры подвергнуть ослабленную кожу механическому трению, это способствует развитию раздражения и дополнительным повреждениям. Тогда процесс заживления будет длиться дольше.

Потоотделение. Во время занятия любым видом спорта выделение пота становится явным побочным эффектом. Он выделяется кожными железами. Множество бактерий и микроорганизмов находятся на поверхности эпидермиса. Когда на кожном покрове имеются микротравмы, пот соединяется с имеющимися на коже бактериями и переносит их на раны, в результате чего там начинает развиваться воспаление.

Спорт после депиляции подмышек


После удаления волос с подмышечных впадин любым видом спорта заниматься нежелательно. Причиной является обильное потоотделение в этой части тела. Также, нельзя пользоваться дезодорантом, хотя бы в первые 24 часа после процедуры. В противном случае в обработанной области происходит высыпание в виде красных точек, которое сопровождается неприятными ощущениями. При очень чувствительной коже могут появиться даже шелушащиеся корочки, от которых нелегко избавиться.

Спорт после депиляции зоны бикини


Этот участок тела самый чувствительный, поэтому после удаления волос на него нельзя воздействовать никакими раздражителями. Следует отменить занятия спортом, избегать воздействия хлорированной воды, даже трения тесного нижнего белья. Необходимо соблюдать такие правила, чтобы в этом месте не появились гнойничковые высыпания. Они очень болезненные и сопровождаются зудом. В некоторых случаях могут остаться следы после них.

Легкая спортивная нагрузка


Если человеку необходимы ежедневные физические нагрузки, можно заняться йогой. Такие занятия не приводят к сильному потоотделению, так как здесь нет активных движений. Через 24-48 часов шугаринга можно вернуться к спортивным тренировкам.

Шугаринг и фитнес вполне можно совместить. Однако, активным спортом можно заняться лишь через 48 часов после процедуры. За это время эпидермис полностью возобновится. Поэтому потоотделение при активных занятиях уже не сможет вызвать раздражение кожного покрова. Чтобы быстрее вернуться к физическим нагрузкам после удаления волос сахарной пастой необходимо смягчать кожу специальными препаратами.

Процедура шугаринга зоны бикини

Запишитесь на шугаринг ног в студии Anmi — доверьте заботу о своем теле профессионалам!

Подробнее об услуге «Шугаринг ног»

Поделиться в социальных сетях: