Противопоказания к депиляции воском
Пн-Вс 10:00-22:00
г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 20 к.1

Противопоказания к восковой депиляции

Противопоказания к восковой депиляции бывают нескольких видов – относительные и абсолютные. Если в первом случае это больше относится к настоятельным советам, то в последнем – это полный запрет. Противопоказания обусловлены возможными реакциями организма при некоторых условиях, состояниях, заболеваниях и т.д.

Когда восковая депиляция запрещена

Абсолютные противопоказания к депиляции воском:
  1. Прием лекарственных средств на основе ретиноидов (производные витамина А). Это является противопоказанием для депиляции лица. Чаще всего эти препараты применяются при отбеливании пигментных пятен и лечении угревой сыпи. Один из способов воздействия ретиноидов – отшелушивание тканей эпидермиса. Этот же процесс происходит и во время восковой депиляции. Если соединить ретиноиды и депиляцию, то получится устойчивое покраснение кожного покрова, а также образование корки. В этом случае есть смысл попробовать более щадящую депиляцию сахаром.
  2. Депиляция с помощью воска противопоказана во время варикозного расширения вен. Хрупкие стенки капилляров иногда не выдерживают агрессивного способа удаления нанесенного воска с кожного покрова. В определенных ситуациях противопоказанием для такого метода депиляции может являться и вегето-сосудистая дистония, так как при этой патологии чувствительность кожи к раздражениям и болевым ощущениям чрезмерно высока.
  3. ВИЧ и сахарный диабет. Болезни, которые могут приводить к серьезным инфекционным осложнениям, в некоторых случаях это состояние является смертельно опасным. Во время этих заболеваний приостанавливается регенерация кожного покрова, что делает травмы нежелательными.
  4. Курс антибиотиков и прием оральных контрацептивов. Лекарственные средства могут изменять реактивность и чувствительность кожного покрова. Потому рекомендуется за 24 часа до восковой депиляции выполнить кожный тест на небольшом участке ноги или руки. Через сутки требуется оценить, как отреагировала кожа. Если все нормально, то депиляцию можно делать. Если кожный покров отреагировал неадекватно (краснота, раздражение, жжение, отечность и т.д.), то стоит повременить.
  5. Вирус папилломы человека. Некоторые люди часто в зоне бикини сталкиваются с папилломами. И в этом случае становится вопрос: можно ли делать восковую депиляцию? Если новообразование было выявлено впервые, требуется обратиться к врачу, он назначит анализы, поскольку различные виды вируса папилломонеза бывают по-разному опасными для человека. Если это неонкогенный ВПЧ, то процедуру выполнять можно, но аккуратно обходя папилломы. При этом восковую депиляцию все же рекомендуется заменить сахарной пастой или использовать электроэпиляцию. Но лучше навсегда избавиться от папилломонеза и не мучиться.     
  6. Ишемические сердечные заболевания и гипертония. Появление чувства боли может являться причиной развития гипертонического криза. Поэтому при себе постоянно требуется иметь лекарственные препараты, которые снижают кровяное давление.
  7. Вынашивание ребенка. В это время любая женщина сталкивается с множеством различных проблем. Одной из них является избавление от волосяной растительности на теле. Помимо того, что с увеличением срока вынашивания ребенка, самостоятельное удалять волосы становится неудобно и этот процесс требует сторонней помощи, так еще растительность появляется в местах, в которых ее до этого не было: на животе, спине, лице, участках около сосков. Либо начинает расти интенсивно на ногах и руках. Это все временно, такое явление проходит после родов. Выполнять или нет восковую депиляцию, будет зависеть от множества моментов, но в случае любых проблем от этой процедуры рекомендуется отказаться.
  8. Непереносимость чувства боли. В определенных ситуациях в процессе выполнения восковой депиляции применение кожных обезболивающих препаратов не создает необходимого эффекта, потому во время пониженного болевого порога процесс удаления волос является трудно осуществимым.
  9. Аллергические реакции. Иногда отмечается аллергическая реакция на воск и косметику, а также реагирование кожного покрова на механическое действие. Каждый из этих случаев появления аллергии обязан насторожить, в этой ситуации можно посоветовать срочно обратиться к аллергологу.
  10. Обострение герпетического заражения. Выполнение восковой депиляции на участках появления герпеса может являться причиной его последующего перехода на более обширные зоны.
отправить письмо в Anmi

Есть вопрос? Задайте его специалисту студии Anmi!

Сертифицированные мастера Anmi beauty studio с радостью ответят на любые вопросы о депиляции, развеят мифы и помогут подобрать оптимальный способ удаления нежелательных волос для вас.

Относительные противопоказания


Относительные противопоказания к восковой депиляции:

  1. Период менструального цикла. Восковая депиляция, которая производится в различное время при месячном цикле, может показывать разный эффект. Начало цикла: процедура переносится несложно. Кожный покров не травмируется и быстро регенерирует. Медики считают, что время для проведения депиляции – через несколько дней после завершения месячных. Овуляция: вероятно увеличение чувствительности к боли. Но этот период самый благоприятный для снижения темпа роста волосяной растительности. Если выполнить депиляцию в это время, скорость роста волос замедляется на 35-45%. Вторая половина цикла: повышаются болезненные ощущения, тем более за 3-4 дня до месячных. Потому от восковой депиляции рекомендуется отказаться.
  2. Необходимо серьезно задуматься об отмене процедуры восковой депиляции в тех местах, в которых поврежден кожный покров. Во время наличия раздражения, высыпаний, небольших царапин и других дефектов кожи воск может причинить травмы, лечить которые нужно будет гораздо дольше, нежели длится результат от восковой депиляции.
  3. Свежий загар. Привлекательность свежего загара иногда идет насмарку во время выполнения депиляции, тем более восковой. Чтобы этого не случилось, требуется пользоваться косметическими средствами, а также выполнять процедуру с помощью сахарной пасты, она не так жестко пилингует кожный покров.
  4. Простудные болезни и инфекции. Это будет зависеть от уровня дискомфорта. Во время легкого простудного заболевания удаление волос не должно приводить к ухудшению состояния организма и плохому самочувствию.

Где не стоит делать восковую депиляцию


Также на теле могут быть участки, на которых не советуют выполнять восковую депиляцию:

  • наличие солнечных ожогов на коже;
  • воспаленная, травмированная кожа;
  • участки, где свежие порезы, прыщи, родимые пятна, бородавки;
  • области, где применяется ретиноевый пилинг;
  • участок тела, где до этого проводилась процедура ботокса на протяжении 4-5 дней;
  • места, где проводилась дермоабразия (на протяжении 3-х месяцев);
  • возле пирсинга;
  • в любом месте, если после прошлой эпиляции прошло меньше суток;
  • внутренняя часть ушных раковин, носа, на мужских гениталиях, около сосков.

На этих участках можно применять альтернативные способы избавления от нежелательной волосяной растительности – шугаринг или выщипывание с помощью пинцета. Так или иначе, нужно посоветоваться с профессиональным косметологом.

Во время эпиляции воском противопоказания и рекомендации не стоит сбрасывать со счетов, об этом нужно помнить, так можно обезопасить себя от неприятных последствий.

Процедура шугаринга зоны бикини

Запишитесь на депиляцию ног воском в студии Anmi — доверьте заботу о своем теле профессионалам!

Подробнее об услуге «Депиляция ног воском»

Поделиться в социальных сетях: