Вросший волос - проверенные методы диагностики, удаления и профилактики
ПН.-ВС.10:00-22:00
г.Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 20 к.1

Вросший волос: проверенные методы удаления и профилактики

После проведения депиляции многие люди сталкиваются с проблемой вросших волос. Она актуальна как для мужчин, так и для женщин. В результате вросших волосков возникает воспалительный процесс, сопровождающийся повышением температуры тела. Поэтому очень важно понимать, как избавиться от вросших волос и провести профилактические меры для предотвращения их появления.

Причина неправильного роста

Часто волосы растут в обратную сторону после их удаления в домашних условиях. Но бывает, что такой дефект образовывается даже после косметологической процедуры. Эксперты утверждают, что такая проблема напрямую зависит от количества волос и толщины кожного эпидермиса. При большой толщине рогового слоя кожа утолщается и тонкие волоски не могут пробиться наверх, поэтому продолжают расти под кожей, выбирая путь наименьшего сопротивления.

Чаще всего эта проблема возникает у людей с жесткими, темными волосами, так как они растут интенсивнее, чем светлые.

Причины появления вросших волос:

  • Толстый слой эпидермиса (гиперкератоз);
  • Сбои в гормонах (например, в начале менструального цикла у женщин резко повышается уровень эстрогена или проблемы с эндокринной системой);
  • Повреждение волосяного канала при процедуре эпиляции;
  • Залом волос ниже уровня эпидермиса. Причиной может быть неправильная депиляция;
  • Бритье в обратном направлении роста;
  • Синтетическое белье, повышенная влажность на теле, в результате которой появляются бактерии. После депиляции лучше носить вещи из натуральных тканей.

Основные виды

  1. Плоские волосы в зоне бикини над кожей. Их хорошо видно, они не воспаляются и не приносят дискомфорта. Наиболее безобидный вид.
  2. Свернутые – чаще всего появляются у людей с вьющимися волосами. Они вызывают дискомфорт, могут воспаляться.
  3. Впивающиеся. Появляются в результате смещения фолликула из-за неверной депиляции.
  4. Растут внутрь. Самый опасный вид, когда волос не может пробиться сквозь роговой слой и начинает расти внутрь дермы.

Данная проблема не несет опасности для жизни человека, но внешний вид кожи портиться, появляется воспаление и дискомфорт. При появлении вросших волос возникает:

 

  • воспаление с нагноением;
  • объединение волос в один воспалительный очаг;
  • покраснение кожного покрова;
  • зуд в месте возникновения проблемы;
  • повышение температуры;
  • рубцы, шрамы.

Вростыши необходимо удалять, иначе могут развиться другие осложнения. Как удалить вросший волос знают мастера салона Анми.

Как определить вросший волос

Вростыш часто путают с герпесом или бородавкой. Вросший волосок — изначально это набухшее место красного цвета, которое доставляет небольшой дискомфорт. Они появляются в течение суток в зоне депиляции.

 

отправить письмо в Anmi

Есть вопрос? Задайте его специалисту студии Anmi!

Сертифицированные мастера Anmi beauty studio с радостью ответят на любые вопросы о депиляции, развеят мифы и помогут подобрать оптимальный способ удаления нежелательных волос для вас.

Удаление вросшего волоса

Есть несколько методов:

  • Место врастания необходимо хорошо распарить и обработать скрабом. Также можно полотенцем обработать очаг, чтобы избавиться от отмерших клеток ороговевшего слоя. Далее наносят увлажняющее средство. Процедуру стоит повторять каждый день, до появления результата. В качестве профилактики рекомендуется проводить пилинг.
  • При воспалительном процессе без загноения или глубоком врастании волос, применяют механический способ. Это можно сделать и в домашних условиях, но лучше обратиться за помощью к специалистам.
  • При воспалении с гноем или серозным веществом, волос удаляют хирургическим методом. Эту процедуру можно провести в любой клинике. Врач вскрывает абсцесс и очищает ранку. После процедуры место обрабатывают антисептиком и накладывают повязку.
  • Фотоэпиляция помогает избавиться от вростышей при помощи светового импульса. Этот способ не даст результата, если волосы тонкие или седые.
  • Электроэпиляция проводится в салоне красоты. По специальному электроду в форме иглы проходит электрический разряд, который поражает даже глубоко вросшие волосы. 

Для того, чтобы растительность пробилась через поверхность, можно прибегнуть к народным методам. Делают раствор из аспирина, глицерина и воды. Им обрабатывают проблемную зону. Это поможет волосу пробиться через кожу, после чего его можно будет удалить пинцетом и обработать место антисептиком.

Также можно сделать раствор бодяги с перекисью водорода. Его накладывают на кожный покров, где есть вростыш. Через 15 минут место промывают водой и удаляют волос.

Профилактические методы

Для профилактику вростышей на определить , что лучше – бритье или депиляция. При выборе бритья стоит использовать станком с острым лезвием, который не повреждает верхний слой эпидермиса. Станок надо каждый раз дезинфицировать и чаще его менять на новый.

При выборе эпилятора, нужно ознакомиться с преимуществами и недостатками этого метода. Особенно, при эпиляции области бикини. Важно выбрать хороший прибор. Это залог успеха качественной эпиляции.

Специалисты рекомендуют выбирать эпиляторы пинцетного типа, которые нежно устранят волосы и не раздражают эпидермис. Благодаря эпилятору процедуру можно проводить в домашних условиях, абсолютно безболезненно. Есть насадки даже для обработки чувствительной зоны. Давление на коже контролируют специальные датчики.

Советы специалистов:

  • Периодически меняйте способ избавления от покрова. Эпиляцию можно чередовать с воском, шугарингом, кремом для депиляции. Во время процедуры возможно возникновения болевых ощущений. Но если они не сильные, это нормально.
  • Увлажняйте кожу после водных процедур. Иначе волосинкам будет сложно пробиться через эпидермис.
  • Не носите часто слишком облегающие вещи – лучше выбирать свободное нижнее белье из натуральных материалов. Кожа будет дышать и останется нежной.
  • Посещайте сауну или баню – так вы быстрее очистите кожу от вредных веществ. Эти процедуры благотворно влияют на состояние кожи.
  • Перед эпиляцией обработайте поверхность скрабом, чтобы удалить отмершие клетки.

Если грамотно выбрать эпилятор и регулярно ухаживать за кожей, вросшие волосы никогда не появятся.

Домашние методы 

 

  1. Распарьте кожу в теплой ванне, чтобы расширить поры и размягчить кожу.
  2. Обработайте место вросших волосков антисептическим средством, чтобы исключить заражение.
  3. При помощи иголки найдите кончик вростыша, и вытащите его наружу. Пинцетом аккуратно удалите его. Старайтесь делать все медленно, чтобы волос вышел полностью.
  4. Место лечения обрабатывают дезинфицирующим средством.

 Фотоэпиляция и лазер 

Фотоэпиляция позволяет удалить волос с помощью специального аппарата. Он воздействует на волосяной фолликул широкополосным светом и растительность разрушается. Достаточно одной процедуры, чтобы избавиться от вростышей.

Лазерная эпиляция — наиболее рациональный способ устранения вросших волосков. В волосяной луковице есть меланин, который притягивает световое излучение лазера. В результате тепловой энергии фолликул разогревается и разрушается.

Процедура шугаринга зоны бикини

Запишитесь на шугаринг любой зоны БЕЗ вросших волос в студии Anmi — доверьте заботу о своем теле профессионалам!

Подробнее об услуге 

Поделиться в социальных сетях: